Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 170 Тракторозаводского района Волгограда" основано в 1953 году приказом райздравотдела г. Сталинграда №164 от 16.06.1953г.

В 1993 году передано в муниципальную собственность решением Волгоградского областного Совета народных депутатов от 10 июня 1993 г. № 13/152 « О передаче в муниципальную собственность государственного имущества Волгоградской области» как детский сад № 170 Тракторозаводского района г.Волгограда, на базе которого приказом управления образования администрации Волгограда от 17 октября 1996 г. № 243 учреждено муниципальное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) детский сад № 170 комбинированного вида Тракторозаводского района г.Волгограда с сохранением правопреемственности.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», Уставом города-героя Волгограда и иными нормативными правовыми актами РФ на основании постановления администрации Волгограда от 07.11.2011 № 3399 «О создании муниципальных образовательных учреждений Тракторозаводского района Волгограда путем изменения типа создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 170 Тракторозаводского района г. Волгограда путем изменения типа существующего муниципального образовательного учреждения.

Организационно-правовая форма – муниципальное учреждение.

Характер деятельности– образовательная, дошкольное образовательное учреждение Детский сад.

Учредителем Детского сада является муниципальное образование – городской округ город-герой Волгоград (муниципальное образование Волгоград).

Управление Детским садом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Детского сада является руководитель (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью Детского сада на основе Устава, лицензии на осуществление образовательной деятельности, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных и правовых актов.
Кандидат на должность руководителя Детского сада проходит обязательную аттестацию в порядке, установленном постановлением администрации Волгограда. Запрещается занятие должности руководителя Детского сада лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством. Руководитель Детского сада назначается Территориальным управлением по согласованию с Департаментом на основании трудового договора. Должностные обязанности руководителя Детского сада не могут исполняться по совместительству. Права и обязанности руководителя Детского сада, его компетенция в области управления Детским садом определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом МОУ детского сада.
Руководитель детского сада.pdf

Структура МОУ Детского сада № 170.pdf
Органы управления.pdf
Структурных подразделений в МОУ Детском саду № 170 нет.
В МОУ Детском саду № 170 формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:
  1. Совет МОУ Детского сада № 170
  2. Общее собрание работников Детского сада,
  3. Педагогический совет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления Детским садом, порядок принятия ими решений и выступления от имени Детского сада устанавливаются Уставом МОУ детского сада в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Общее руководство Детским садом осуществляет выборный коллегиальный орган управления - Совет Детского сада.
Деятельность Совета регламентируется Уставом МОУ детского сада.
Общее собрание работников Детского сада является коллегиальным органом управления, в состав которого входят все работники, для которых Детский сад является основным местом работы.
Организация образовательного процесса в Детском саду осуществляется Педагогическим советом Детского сада. Деятельность Педагогического совета регламентируется Уставом МОУ детского сада.
В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни Детского сада, укрепления связей между Детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении Детским садом создаются групповые Родительские комитеты и общий Родительский комитет.
В состав Родительских комитетов входят родители (законные представители) воспитанников, заинтересованные в совершенствовании деятельности Детского сада. Деятельность Родительских комитетов осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, законодательством Российской Федерации и регламентируется Уставом МОУ детского сада.

Для реализации основных задач Детского сада могут создаваться научно-методический совет и предметные методические объединения, действующие на основании соответствующих Положений, содержание которых не должно вступать в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом МОУ детского сада.
Заведующий - Пацкова Людмила Александровна. Телефон: (8442)74-07-02 E-mail: moudetsad170@mail.ru

Языки обучения. Язык, на котором ведется обучение и воспитание в дошкольном образовательном учреждении, определяется учредителем и Уставом. В детском саду обучение и воспитание ведется на русском языке.