День Наума Грамотника

Русский фольклор! Сколько слов было сказано о его роли в воспитании ребенка. Эта та область народного творчества, которая объединила мир детей и мир взрослых. Через фольклор ребенок может прикоснуться к жизни, культуре, быту наших предков.

В нашем детском саду в рамках приоритетного направления и на основе  внедрения программы воспитания
осуществляется разносторонняя работа по развитию личностной культуры дошкольников.

Сегодня, 14 декабря, «День Наума – Грамотника».
«Пророк Наум наводит на ум» считалось в народе.

IMG_20211214_155208_374.jpg

В этот день отмечался как праздник грамоты, так и обряд посвящения в ученики.
В былые времена с этого дня в селах, деревнях и небольших городках детей начинали грамоте учить. С одной стороны, это было наиболее удобное время для овладения азами счета и чтения крестьянину – урожай собран, подростковой и детской работы в доме практически нет, на улице морозно, целыми днями приходится сидеть в доме, где душно, тесно, вечно кому-нибудь под руку попадаешь. А грамотный человек нужен в каждой семье. С другой стороны, приурочили начало занятий именно к первому дню декабря (по старому стилю), потому что покровителя дня (святого Наума) народные «языковеды» напрямую связали с учением. Ведь его имя производится от слова «ум», что закрепилось в многочисленных поговорках.
Обычно в этот день служили в церкви молебен, просили у священника благословения на ребенка, которого отправляли учиться. Новоиспеченного ученика с хлебом-солью отводили к учителю. После первого урока дома для учителя устраивали угощения, одаривали его подарками.
Ну а мы в детском саду и сегодня, и вчера, и каждый день, поддерживаем эту традицию обучения и просвещения. Ведь, как говорится в поговорках - "Кто грамоте горазд, тому не пропасть", "Голова без ума, что фонарь без свечи", "Ученье свет, а неученье тьма".

IMG_20211214_155208_404.jpg   IMG-42c6071947801c02dd46f63145136f5b-V.jpg

IMG_20211214_155208_443.jpg  IMG_20211214_155208_461.jpg