День рождение С.В. Михалкова

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

13 марта 2024 года исполнилось 111 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, любимого поэта многих поколений детей! К этой дате для воспитанников была подготовлена презентация, из которой узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Поговорили о поведении, характерах и привычках героев произведений «Трезор», «Дядя Степа». В дидактической игре «Герои сказок» дети нашли картинки из произведений Сергея Владимировича. Участвуя в викторине, юные читатели отгадывали загадки, вставляли пропущенные слова в авторские строки, узнавали героев произведений С. Михалкова, сами пробовали подбирать рифмы к словам.
Весь день прошёл в форме путешествия по произведениям Сергея Михалкова. Каждому стихотворению, прочитанному для детей, соответствовало задание, которое ребята с удовольствием выполняли: «залетали» в скворечник, как хозяйка носили с «базара» овощи для супа, выполняли задания «светофора», делали весёлую зарядку, как кошки играли с клубочками ниток.
Совместно с педагогами дошкольники оформили в книжных уголках групп выставку книг Сергея Михалкова.