МОУ Детский сад № 170

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

День варежки

В декабре отмечают совсем необычный праздник – День варежки или рукавицы.
26 декабря наши воспитанники под руководством педагогов посвятили весь день этому важному предмету зимней одежды и узнали много интересного.
Варежка имеет свою историю, так как русский народ варежки носит уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком. На Руси рукавички называли по-разному – варежки, вареги, варьги, варяшки, вачяги, дельницы, мохнатки, рукавни, связни. Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки.
Дошкольники не только узнали историю, но и поиграли в игры «Найди пару», «Угадай, что спрятано», стали зрителями мультфильма «Варежка», рассматривали иллюстрации на тему – “Такие разные варежки”, играли в дидактические игры “Найди по описанию», «Подбери рисунок», «Найди пару», совершили путешествие в деревню “Варежкино” из которого узнали, что варежка имеет два отделения: одно для большого пальца, а другое – для всех остальных, а сделано это для того, чтобы рукам было теплее. Дети смастерили варежки и украсили их. Показали для малышей театрализованное представление по сказке «Рукавичка». Была организована творческая мастерская, в которой ребята проявили творчество и фантазию, украшали различными узорами вырезанные рукавички. День получился очень увлекательным и интересным.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ