День чая

Стало скучно – помечтай,
Пригласи друзей на чай.
Никогда не унывай,
Если в правду любишь чай.
         Чай — любимый напиток людей по всему миру. Есть ценители  зеленого, черного, красного чая. Но только истинные ценители знают, что существует  праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле - Международный день чая, который  отмечают ежегодно 15 декабря.
           Много старинных обычаев  было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие.
В нашем детском саду прошел тематический день «День чая», который мы посвятили прекрасному, полезному напитку  – его величеству ЧАЮ.
           В группах воспитатели провели беседы на тему чая, во время которых  ребята узнали много нового и интересного.   Они  услышали  познавательную легенду о чае,  познакомились с историей возникновения такой традицией, как чаепитие на Руси,  рассмотрели разные виды и сорта чая, узнали его целительные свойства, как полезного напитка, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Побывали на «Чайной ярмарке», потренировались в «сервировке стола» к чайной церемонии, выполнили чудесные аппликации  и рисунки.
         А закончился наш тематический день «День чая»  чаепитием с бубликами  и сушками.