День работников леса

15 сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. И это еще один повод поговорить о том, как важно беречь лесные насаждения. Ведь лес – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.
В Детском саду прошли занятия, посвященные этому дню. С целью расширения знаний детей о лесе и его обитателях, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу. На занятии дети познакомились с новой профессией и узнали много интересного о природе, которую оберегают лесничие, о том, как они заботятся о здоровье леса, уничтожают лесных насекомых-вредителей, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от браконьеров и пожаров. «Полечили» деревья, закрыв пятна геометрическими фигурами, назвав их и цвет. Поиграли в игру «Подбери хвост», закрепив названия животных. Раскрасили веточку дерева коричневым карандашом, а листочки сделали из пластилина, скатав маленький шарик и прикрепили на веточку. В заключении изготовили стенгазету «Берегите лес!». Воспитанники пообещали, заботливо относится к родной природе и главное – сделали вывод, что лес нужно беречь, сохранять и развивать!