Митинг в честь открытия памятника героям-гвардейцам 114-го стрелкового полка 37-й дивизии

Сегодня, 4 августа, в нашем районе, напротив школы № 12 в парке был открыт памятник героям-гвардейцам 114-го стрелкового полка 37-й дивизии. Памятник встал на месте рубежа, на котором бились наши воины, не дрогнув и не отступив. Памятник установлен именно на то том мете, где  в октябре 1942-го под командованием майора Федора Пустовгара держал оборону 114-й стрелковый полк 37-й гвардейской дивизии (бывший 1-й воздушно-десантный корпус). В сегодняшней церемонии приняли участие жители района, ветераны, школьники, общественники, скульпторы-архитекторы, представители исполнительной власти, депутаты. Из Ростова-на-Дону на мероприятие прибыли и родственники Федора Пустовгара. С ходатайством об открытии памятника гвардейцам выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества, которое поддержало инициативу родственников погибших в Сталинграде героев. 31 января текущего года, в преддверии 80-летия Сталинградской победы,  депутаты Волгоградской городской Думы единогласно приняли решение об увековечении памяти гвардейцев 114 стрелкового полка 37 гвардейской дивизии. Боевая история полка в нашем городе-герое была славной, но короткой. Лучше всего об этом событии говорит фраза из боевого донесения: «114-й стрелковый полк личного состава не имеет» - и это всего лишь за десять дней боев. В этой фразе – трагизм ситуации и высший героизм наших воинов.

Участники мероприятия почтили минутой молчания героев Сталинградского сражения, возложили цветы и венки к обелиску, торжественным маршем прошла рота Почетного караула. Завершилось мероприятие концертом и традиционной фронтовой кашей.