МОУ Детский сад № 170

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Праздник Ивана Купала

В летний период в нашем саду организуется очень много интересных мероприятий для воспитанников и одно из таких мероприятий было проведено сегодня, посвящённое дню Ивана Купала.

Праздник Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников. Корни его уходят в эпоху язычества. У наших предков существовало божество Купала, олицетворяющее летнее плодородие. А плодородие — это не только хороший урожай, но и плодородие человеческих отношений. Это создание семьи и рождение детей. Именно поэтому Иван Купала был наиболее популярен у незамужних девушек и неженатых парней.
В основе народных обрядов праздника лежит почитание воды и солнца. Существовал всенародный обычай в Иванов день купаться. Хотя в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в Иванов день именинник — сам водяной.
В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения данного праздника, его традициями, обрядами и играми. И конечно, самое любимое занятие детворы на улице - плескание водой. Лето! Жара!
 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ