День балалайки

А знаете ли вы, что 23 июня во всем мире отмечают праздник, посвященный этому инструменту - День балалайки? «Трехструнная» - наиболее узнаваемый русский музыкальный инструмент. За многовековую историю балалайка стала эмблемой нашего государства. И не случайно! В ее звучании будто слышится сама русская душа - то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая… В старые времена популярность балалайки в народной среде была настолько велика, что многие известные русские писатели и поэты отмечали это в своих произведениях.
Мы тоже не остались в стороне от этого замечательного праздника. Наши воспитанники  решили присоединиться к международному празднику музыкантов - народников и посвятить тематический день этому замечательному инструменту..
А потом устроить веселый концерт, и неважно, с какой балалайкой -настоящей или бумажной, сделанной своими руками.
Мы недаром решили провести этот день. Еще в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании детей. Музыкальная народная культура является тем чистым источником, из которого подрастающее поколение, взяв лучшее из прошлого, сделает лучшим будущее.