15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

День Семьи отмечается ежегодно 15 мая. С семьи начинается жизнь человека, формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.
В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, 20 сентября 1993 года был учрежден Международный день семьи. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи и ее значением в жизни общества и воспитания подрастающего поколения. День Семьи – это праздник, который должен напоминать людям, ведущим семейную жизнь, что они должны быть едины, должны жить в любви, взаимопонимании и взаимоуважении.
Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.
В рамках празднования Международного дня семьи педагогами ДОУ были выбраны различные образовательные мероприятия с учетом возрастных особенностей воспитанников. Основные акценты были сделаны на развитие чувства духовной сопричастности дошкольников с членами семьи, формирование у дошкольников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои поступки.
Во всех группах были проведены тематические беседы «Моя дружная семья». рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой. Дети отгадывали загадки, играли в дидактические игры – «Кто ты?», «Угадай кто?», «Кто такой?», вспомнили пословицы и поговорки о семье.
День семьи - хороший повод лишний раз проявить внимание к близким людям. Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности.