День кошки

Человеку нужен кот.
Кот его всегда поймет,
Даже если сложный случай
В жизни вдруг произойдет.
Даже если бросит друг,
Кот не выскользнет из рук,
Гладь его, и он согреет,
Словно плюшевый утюг.
1 Марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. В России 1 марта отмечается Международный день кошек.
Воспитанники с удовольствием отметили этот праздник: познакомились с праздником, побеседовали о домашних животных кошках. Узнали, что они дарят море позитивных эмоций людям, а люди в ответ должны заботиться о них, кормить, ухаживать.
Дети узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину.
Ребята познакомились с тем, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерение пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Познакомились ребята и с поговорками о кошках: "тянуть кота за хвост", "страшнее кошки зверя нет", "доброе слово и кошке приятно", "кошка в дом – радость в нем", "кошке игрушки, а мышке слезки", "ночью все кошки серы".
Малыши тоже были заняты делом - покормили кошечек, узнали чем они питаются и что любят, а потом нарисовали клубочки для кошечек.