День В.Бианки.

Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.
Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.
10 февраля в ДОУ прошел тематический день, посвященный писателю В.В, Бианки. Дети познакомились с жизнью и творчеством Бианки. Под пение птиц и стрекотание кузнечиков, которое создавало впечатление присутствия в летнем лесу, ребята совершили путешествие по его произведениям, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.
Сказки и рассказы В.Бианки знакомят детей с загадочным миром живой природы, с его обитателями. Дарят ощущение тепла, доброты и нежности, учат не ссориться по пустякам, не хвастаться, быть рассудительными.