2 февраля. Сталинградская битва

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Уже 80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы», о Сталинградской битве... но мы продолжаем изучать эту тему снова и снова.
В группах старшего дошкольного возраста прошли мероприятия и беседы, посвященные данному событию.
С воспитанниками была проведена беседа на тему «День Победы в Сталинградской битве», цель которой - познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в битве под Сталинградом, прошло тематическое мероприятие «День воинской славы России». Детям была представлена презентация «Сталинградская битва», из которой дошкольники узнали, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, по огромной территории превзошла на тот момент все сражения мировой истории. После мероприятия ребята рисовали рисунки на военную тематику, читали трогательные стихи, пели песни военных лет, почтили минутой молчания память погибших героев.
Проведение в детском саду мероприятий, посвященных дням воинской славы России, способствует знакомству дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению к героическому прошлому своей Родины.