День трамвая

Трамвай — самая популярная разновидность городского рельсового транспорта. Спустя 150 лет после изобретения трамвай все еще считают перспективным видом городского общественного транспорта. В рамках Программы воспитания дети нашего МОУ познакомились с историей возникновения этого вида транспорта. Они узнали, что прообразом современного трамвая была конка — рельсовый транспорт на конной тяге, познакомились с профессиями водителя трамвая, слесаря… Увидели, как выпускают трамваи из депо, как их обслуживают и готовят к работе каждый день. Так же помечтали - посмотрели на трамваи будущего. А еще узнали, что 9 апреля 2023 года исполнилось 110 лет со дня пуска первого трамвая в нашем городе-герое Волгограде. Царицын был первым уездным городом, в котором с разрешения Государя императора России было решено запустить электрический трамвай. Первый трамвайный маршрут пролегал от Тихорецкого вокзала (теперь Волгоград 2) в центр города. Всего лишь 10 км и 22 остановки. Первый трамвайный парк был построен в Зацарицынской части города — на улице Сердобской (сейчас это улица КИМ). Здесь же располагались мастерские и различные службы. Они и сегодня находятся там же, только известны как завод ВЭТа. Трамвай в нашем городе пережил все события бурного ХХ века, которые обрушились на город. Гражданская война сильно потрепала трамвайное хозяйство, но уже в 1920 году трамвай был запущен от центра города до завода ДЮМО (Красный Октябрь). Трамвай ходил в Сталинграде бесперебойно до 23 августа 1942 года. Этот день в нашем городе знают все, в тот день авиация люфтваффе устроила массированную бомбардировку, в результате которой город был превращён в руины. Трамвайное хозяйство было полностью уничтожено. Однако уже в декабре 1943 года первый восстановленный трамвай отправился по маршруту Центр города - завод Красный Октябрь. С той поры волгоградской трамвай больше не останавливался. Трамвай развивался. Открывались новые маршруты, изменялись старые. По сути, сегодня в городе есть только одно место, где трамвай ходит там же, где и сто лет назад. Это улица Баррикадная. Трамвай по ней ходит со дня своего основания.
В 1984 году появилась подземная линия скоростного трамвая из трёх станций: Площадь Ленина, Комсомольская и Пионерская. 1 декабря 2011 года открылась вторая очередь скоростного трамвая, состоящая из трёх подземных станций: Профсоюзная, ТЮЗ и Ельшанка. К ЧМ-2018 был частично обновлён подвижной состав. На смену старым Татрам пришли современные вагоны, произведённые в городе Усть-Катав.
По состоянию на январь 2022 года в Волгограде функционирует 13 маршрутов трамвая, есть 3 трамвайных депо.