День спички

Маленькая спичка,
Только трогать спички,
Не имей привычки!

А вы знали, что у такой маленькой и малозаметной спички есть тоже свой праздник – День рождения?! И отмечает она его 10 апреля. Наши воспитанники узнали об этом из познавательной беседы, целью которой было формирование у детей знаний о пожарной безопасности и опасности применения спичек ребёнком ,узнали какие бывают спички: каминные, туристические, газовые и сигнальные, также дошкольники узнали, что спички – незаменимое средство для нашей повседневной жизни, без которого сложно представить свой быт.
С интересом просмотрели презентацию «История появления спички», поговорили об опасности игр с огнем, прочитали художественную литературу Б. Житкова «Дым».
Конечно, «День рождения спички» - это не тот праздник, в честь которого нужно устраивать концерты, но и его можно провести с пользой для детей.